Liste chronologique des ambassadeurs (de 1955 à nos jours)

Noms et titres des ambassadeurs de 1955 à nos jours.

Nom Titre Prise de fonction
M. GUIBAUT Haut représentant 01/05/1955
M. GASSOUIN Ambassadeur 17/01/1957
Pierre-Louis FALAIZE Ambassadeur 11/12/1959
Pierre MILLET Ambassadeur 05/11/1963
Claude ARNAUD Ambassadeur 12/01/1966
André ROSS Ambassadeur 05/04/1968
Georges CARDI Ambassadeur 14/03/1973
Roger DUZER Ambassadeur 11/06/1976
Aucun agent diplomatique à Vientiane d’août 1978 à juin 1982
Jean-Noël de BOUILLANE de LACOSTE Ambassadeur 21/06/1982
Marc MENGUY Ambassadeur 23/04/1985
Daniel DUPONT Ambassadeur 13/11/1989
M. ROZE Ambassadeur 17/06/1992
Gérard CHESNEL Ambassadeur 06/10/1994
Renaud LEVY Ambassadeur 30/12/1997
Bernard POTTIER Ambassadeur 21/01/2002
Maurice PORTICHE Ambassadeur 15/10/2004
François SÉNÉMAUD Ambassadeur 09/02/2008
Jean-René GEHAN Ambassadeur 20/02/2012
Yves CARMONA Ambassadeur 15/09/2012
Claudine LEDOUX Ambassadrice 30/09/2015

Dernière modification : 02/10/2015

Haut de page